3月4日追記:2020年ステップアップ講習会(3月28日)は中止とさせて頂きます。
4月19日の認定試験実施有無については3月末ごろを目途に改めてお知らせいたします。

日本歯科放射線学会教育委員会は,認定医を目指す先生方の認定医取得勉強のきっかけとなる「准認定医ステップアップ講習会」を今年は大阪で開催いたします。本年度も全国から多数の著名な講師陣の協力を得て,充実した講義で皆様方をバックアップさせていただきますので、ご多忙とは存じますが是非とも受講をご検討ください。

受講対象者は,「認定医を目指す開業医の准認定医の先生方」や「大学に在籍され,認定医受験予定の先生方」ですが,それ以外の先生方でも歯科医師であれば、誰でもご受講いただけます。

講義は,タイトなスケジュール(裏面)となりますが,得られた知識を認定医取得のためだけでなく,日常歯科臨床にもぜひ役立てて頂ければと存じます。

対 象:認定医取得を目指す歯科医師(先着100名限定)

日 時:令和2年3月28日(土)講義時間 8:30~17:00

場 所:大阪歯科大学 天満橋学舎 西館5ゼミ2

地下鉄谷町線天満橋駅 下車徒歩5分(京阪電車・天満橋駅・徒歩5分)

 ※本講習会は准認定医の資格更新単位として受講者には「10単位」が付与されます。

会費振込みおよび下記申込みを学会事務局にFax またはE-mailにてお申込みください。

  • 事前会費:20,000円(参加費,テキスト代,昼食のお弁当代等も含む)
  • 当日会費:25,000円(当日参加の先生も必ず下記申込書を事前にお送り下さい)

会費振込先:ゆうちょ銀行郵便振替口座 00110-2-759887  特定非営利活動法人 日本歯科放射線学会

※他行からの場合は下記口座へご入金をお願い致します。

銀行名 ゆうちょ銀行
金融機関コード 9900
店番 019
預金種目 当座
店名 〇一九 店(ゼロイチキユウ店)
口座番号 0759887

【みずほ銀行】深川支店(普通預金)1764423
特定非営利活動法人日本歯科放射線学会

※上記いずれかに申請者と同じご名義(または医院名)の口座より送金ください。

登録連絡先:一ツ橋印刷学会事務センター内(担当:並河)

〒135-0033 東京都江東区深川2-4-11

Tel: 03-5620-1953, Fax: 03-5620-1960, E-mail: jsomr@onebridge.co.jp

 ※本講習会へ参加された場合、「准認定医」の更新単位として10単位が付与されます。

事前登録締切:令和2年3月13日(金)

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

3月4日追記:2020年ステップアップ講習会(3月28日)は中止とさせて頂きます。
4月19日の認定試験実施有無については3月末ごろを目途に改めてお知らせいたします。

「准認定医ステップアップ講習会」(令和2年3月28日/土)参加申込書 

※コピー&貼付けにてメール(jsomr@onebridge.co.jp 並河 宛)でお申し込みいただきましても構いません。

 

お名前(ふりがな):             (              )

※お名前の後にふりがなの記載をお願い致します。

所属または歯科医院名:                              

ご住所:                                     

電 話:    -     -       Fax:    -     -      

E-mail:            @                        

 

准認定医ステップアップ講習会 当日プログラム予定

 

日 時:令和2年3月28日(土)8:25~17:00

場 所:大阪歯科大学 天満橋学舎 西館5階 ゼミ2

 

8 : 00   —————  受付開始 —————-

8 : 25      浅海 淳一 理事長 挨拶

四井 資隆 教育委員長 進行

8 : 30~9 : 05 講義1

エックス線の発生,放射線の種類と分類,放射線の単位

放射性同位元素,口内法エックス線検査(デジタルエックス線検査含む)

9:10~9 : 45  講義2

画像形成,画像処理(現像含む),パノラマエックス線検査

9 : 50~10:15  講義3

放射線の影響,防護および法的規制

10 :20~10 :55  講義4

放射線生物と放射線治療

11 : 00~11:35 講義5

超音波検査

11:40~12:15 講義6

核医学検査

12 : 15~  ————  昼食 (お弁当,飲み物は学会が手配します) —————-

13:00~13:35 講義7

MRI検査,(MRI造影検査含む)

13:40~14:15 講義8

CT検査(CBCT, CT造影検査含む)

14:20~14:55 講義9

画像診断1(歯,歯周組織の疾患,顎骨の炎症(BRONJ含む),系統疾患)

15:00~15:35 講義10

画像診断2(顎骨の嚢胞,良性腫瘍)

15 :40~16 :15 講義11

画像診断3(顎口腔の悪性腫瘍,軟組織および頸部疾患 リンパ節転移含む)

16 :20~16: 55 講義12

画像診断4(唾液腺疾患,外傷,顎関節疾患)

16 : 55     閉会挨拶

 ※講義順序や内容は変更になる場合がございます。何卒ご容赦ください。